2013 год: призрак нового кризиса и ослабления Запада


Под веселый бой курантов и пенсо шампанское мы вошли в новый 2013-ый год.

2013 рік: примара нової кризи і послаблення Заходу

Праздники пройдут, хмель выветрится из голов, и каждый из более чем семи миллиардов жителей Земли снова вернется к будничным делам. Для тех, кто желает заглянуть вперед, мировые аналитические центры составили свои прогнозы — чего следует ожидать в год Змеи? Это не абстрактные видения провидцев, а серьезные исследовательские работы.

Запад теряет позиции

Президент американсь-ко-го Фонда Дейла Карнеги Джессика Мэтьюс написала в американском журнале Foreign Policy эссе о том, каким будет мир в 2013-ом. Экономические проблемы США и ЕС имеют политическое следствие — кризис западной демократической модели. Неспособность западных правительств к действиям делает их позицию в мире слабее. Они не могут побудить международное сообщество действовать, если сами не способны к процветанию. Барака Обаму только выбрали во второй раз президентом США, и теперь он может пойти на непопулярные шаги в экономке. К счастью, экономика в США показывает медленный рост. В ЕС хозяйка в более плачевном состоянии, чем в США. Главам европейских государств не хватает политической воли для принятия совместных решений. Каждый раз, когда ситуация на рынках ухудшается, правительства ЕС принимают экстренные меры, которые становятся все более дорогими, а срабатывают все реже. В течение нескольких десятилетий США и Европа были центрами мирового правления. У них есть опыт решения проблем международного масштаба. Однако когда их модель управления не работает в самих США и ЕС, то мир начинает искать новых лидеров.

Арабский мир — от диктатур к радикальному исламизму

Ближний Восток, по мнению Карнеги будет оставаться в центре международного внимания. Регион от Марокко до Ирана будут потрясать политические перевороты так называемой Арабской весны. В этом регионе радикальные исламисты переходят из оппозиции к власти. В 2013-м религиозная вражда останется определяющим фактором. Суннитские и шиитские правительства арабского мира поддерживают свои религиозные группы в соседних странах оружием и деньгами. В то же время рост американского производства газа и нефти за счет технологий добычи сланцев значительно уменьшили зависимость США от нефтедобывающих стран Ближнего Востока.

Обуздать китайского дракона

Китай и США — главные герои самых важных двусторонних отношений в мире, отмечает Фонд Карнеги. Эти страны недавно прошли через выборы лидеров государств. Результат в обоих случаях похож — некоторые ключевые игроки в командах изменились, но политика останется прежней. Новому лидеру нужно справиться с волнениями растущего 300-миллионного среднего класса и потерей рынков сбыта на Западе. Си Цзіпінь не может себе позволить замедление роста экономики КНР и усиление политических проблем. Уменьшение темпов роста Поднебесной ударит по глобальной экономике.

Россия — вперед в прошлое

Когда в конце 2011-го в Москве состоялись протесты, казалось, что в России наступил поворотный момент, пишут эксперты Фонда Карнеги. Но движение ослабилось, и через три месяца спустя Владимир Путин снова стал президентом. С тех пор он сосредоточил больше власти в своих руках и дошло до того, что российские неправительственные организации, которые финансируются из-за рубежа, теперь стали «иностранными агентами». В мировой политике Путин начал склоняться к Азии. В России происходит консервация режима, которая будет продолжаться и в 2013-ом. Также Путин проводит политику «собирания земель» бывшего СССР и продвигает сценарии экономической экспансии на соседей России.

Но Россия тоже меняется — растет городской средний класс, люди, которые более свободны и богаты, чем когда-то. Они видят неудачи режима, но пройдет еще не один год, пока они будут способны изменить курс страны.

Новый финансовый кризис

Кризис не преодолен, мировой экономике в 2013-м грозят новые сложности, говорится в прогнозе ООН на 2013-ый. Кризис в зоне евро, возможен финансовый обвал в США и «порывы ветра» в Китае могут привести к новой глобальной рецессии. В лучшем случае в ближайшие два года мир ждет слабый рост. Но существует серьезная опасность нового падения мировой экономики.

«Одна или несколько стран в 2013-м могут покинуть зону евро. Насилие может распространиться по всему Ближнему Востоку. Американский Конгресс может столкнуть страну в рецессию. Может разгореться островной спор между Китаем и его соседями, и США придется вмешаться. Но самая большая опасность в том, что одна из этих или других событий » вгонит мир в новый финансовый кризис. На это есть три причины. Во-первых, мировая экономика еще не окрепла после кризиса 2007-2008 годов. Во-вторых, экономическая политика исчерпала себя: финансовая и денежно-кредитная политика-достигли пределов своей эффективности. Третья причина — это политическая слабость. Продолжалась политика экономии подрывает поддержку правящих партий. Периферийные страны еврозоны — в особой опасности. Слабая коалиция в Италии после выборов весной и победа сторонников независимости Каталонии могут стать не только началом конца евро, но и спусковым крючком для начала нового мирового финансового кризиса», — пишет в британской The Financial Times глава Королевского института международных отношений Де Анне Джулиус.