Тендер — это то же самое, что закупка?

В каждой отрасли есть свой жаргон. Ссылаясь на сложные вещи, которые никто за пределами этого конкретного направления работы не поймет. То же самое относится и к закупке грузов. Корректировка бункера, анализ контрольных точек, LTL, TEU, ADR и т.д. и т.п. Но все же, что часто вызывает наибольшую путаницу, так это простая номенклатура, используемая для описания того, что мы делаем! Это покупка фрахта? Закупка грузов? Поиск транспорта? Транспортный тендер? В самом деле, какая разница, и почему все не могут просто согласиться назвать это одним словом?

Что ж, между терминами есть вполне реальная разница, хотя она не всегда может быть совершенно очевидной к примеру тендерные закупки. Не говоря уже о том, что тендер может означать одно в Европе и совершенно другое в Америке. Чтобы помочь вам ориентироваться в джунглях, мы собрали несколько определений для каждого термина, потому что, как когда-то пела рок-группа 90-х The Offspring, вы должны разделять их!

В то время как закупки включают в себя весь процесс от выявления потребностей до оплаты счетов, торги сами по себе ограничиваются процессом выхода на внешний рынок с указанием ваших потребностей с целью сбора, анализа и выдвижения предложений. Закупки являются подмножеством закупок. Хотя термины иногда используются взаимозаменяемо, они имеют разные определения. Покупка просто включает в себя покупку и продажу товаров и услуг. Таким образом, он принадлежит к уровню ниже закупок в иерархии. Закупки можно описать как транзакционную функцию закупок.